Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Расчет пени

Местный Аватар для KyZya
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Расчет пени

Вика, хочу подтвердить правильность своей позиции:
    По договору "при просрочке лизингополучателем уплаты лизингового платежа Лизингодатель вправе потребовать уплаты пени в размере 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки, в случае просрочки уплаты лизингового платежа на срок более 15 календ. дней сумма пени увеличивается в два раза ща каждый день просрочки".
    Теперь смотри, я считаю (как лизингополучатель):
    Дата оплаты лизингового платежа - каждое 15 число месяца. Просрочка составила 2 периода. Значит, с 16 по 30 апреля - 0,1 %, с 1 по 15 мая 0,2 %, плюс с второй период также, с 16 по 31 мая 0,1 % плюс с 1 по 15 июня 0,2 %...
    НО... меня смущает "сумма пени" - значит получается, за оба периода тупо надо умножить на 0,2% ??????
    Перекопала всю практику - ничего нет...
    Как ты думаешь, Юрист Юристович?
    "А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть никакого чуда не произойдет!" Амаяк Акопян

Местный Аватар для KyZya
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Расчет пени

Еще, дополнение важное: там была цессия. Но по 385 ГК РФ переход был доказан новым кредитором только 11 июня!!! Требование на оплату от нового кредитора не поступало. Значит - пени можно считать только с 11 июня??? Как думаешь?
    "А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть никакого чуда не произойдет!" Амаяк Акопян

Местный
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата Сообщение от KyZya
    Вика, хочу подтвердить правильность своей позиции:
    По договору "при просрочке лизингополучателем уплаты лизингового платежа Лизингодатель вправе потребовать уплаты пени в размере 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки, в случае просрочки уплаты лизингового платежа на срок более 15 календ. дней сумма пени увеличивается в два раза ща каждый день просрочки".
    Теперь смотри, я считаю (как лизингополучатель):
    Дата оплаты лизингового платежа - каждое 15 число месяца. Просрочка составила 2 периода. Значит, с 16 по 30 апреля - 0,1 %, с 1 по 15 мая 0,2 %, плюс с второй период также, с 16 по 31 мая 0,1 % плюс с 1 по 15 июня 0,2 %...
    НО... меня смущает "сумма пени" - значит получается, за оба периода тупо надо умножить на 0,2% ??????
    Перекопала всю практику - ничего нет...
    Как ты думаешь, Юрист Юристович?
    все правильно. первые 15 дней 0,1%. далее до погашения данного периодического платежа 0,2%. и так по каждому платежу.

Местный
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата Сообщение от KyZya
    Еще, дополнение важное: там была цессия. Но по 385 ГК РФ переход был доказан новым кредитором только 11 июня!!! Требование на оплату от нового кредитора не поступало. Значит - пени можно считать только с 11 июня??? Как думаешь?
    в данном случае срок уведомления влияет только на то, кому должник мог уплатить долг до такого уведомления

Ваши права